Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)

1902

Bernier, Joseph Denaï Alucien

Père: Joseph Bernier
Mère: Rosalie Deschamps
Date de naissance: 18-08-1902
Date du baptême: 19-08-1902
Parrain: Zéphirin Bernier
Marraine: Élodie Martin
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Rainville, Marie Adèle Bertha

Père: Édouard Rainville
Mère: Adèle Blondin
Date de naissance: 19-08-1902
Date du baptême: 20-08-1902
Parrain: Émery Fournier
Marraine: Dora Blondin
Occupation du père: voyageur
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Valin, Joseph Ulric Arthur

Père: Joseph Valin
Mère: Virginie Fournier
Date de naissance: 21-08-1902
Date du baptême: 21-08-1902
Parrain: Ulric Valin
Marraine: Elvarig Lavoie
Occupation du père: menuisier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Cloutier, Joseph Xavier

Père: Joseph Cloutier
Mère: Angélina Gervais
Date de naissance: 22-08-1902
Date du baptême: 24-08-1902
Parrain: Ulric Cloutier
Marraine: Amanda Lacroix
Occupation du père: entrepreneur
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Blondin, Marie Rose Lina

Père: Joseph Blondin
Mère: Maggie Harrell
Date de naissance: 21-08-1902
Date du baptême: 24-08-1902
Parrain: Édouard Donais
Marraine: Angélique Boucher
Occupation du père: journalier
Origine parents: Aylmer
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Canuel, Philippe Joseph René

Père: Philippe Canuel
Mère: Anastasie Vève
Date de naissance: 23-08-1902
Date du baptême: 24-08-1902
Parrain: Joseph Letemps
Marraine: Emma Vève
Occupation du père: boucher
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Nault, Marie Jeanne Loretta

Père: Télesphore Nault
Mère: Emma Martin
Date de naissance: 24-08-1902
Date du baptême: 26-08-1902
Parrain: Élie Nault
Marraine: Marie Louise Dumont
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)
Date du décès: 29-12-1902


Beaudin, Marie Yvonne Wilhelmine

Père: Wilfrid Beaudin
Mère: Mélina Cadieux
Date de naissance: 27-08-1902
Date du baptême: 28-08-1902
Parrain: Oscar Beaudin
Marraine: Anna Cadieux
Occupation du père: journalier
Lien parrain: oncle
Lien marraine: tante
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)
Date du décès: 23-09-1902


Ladéroute, Marie Dorothée Amabilis

Père: Abraham Ladéroute
Mère: Julienne Poirier-Lafleur
Date de naissance: 01-09-1902
Date du baptême: 05-09-1902
Parrain: Napoléon Fauteux
Marraine: Erméline Lapensée
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)
Date du décès: 28-09-1902


Gratton, Germaine Marie Émilienne

Père: Louis Gratton
Mère: Émilie Piché
Date de naissance: 07-09-1902
Date du baptême: 07-09-1902
Parrain: Joseph Gratton
Marraine: Donalda Beauchamp
Lien parrain: oncle
Prêtre: Père Étienne
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Beaulne, Joseph Ferdinat

Père: Alfred Beaulne
Mère: Philomène Cardinal
Date de naissance: 08-09-1902
Date du baptême: 08-09-1902
Parrain: Ferdinat Cardinal
Marraine: Élisabeth Carrière
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Rodier, Joseph Adélard Alexandre

Père: Alexandre Rodier
Mère: Délia Régimbald
Date de naissance: 08-09-1902
Date du baptême: 08-09-1902
Parrain: Adélard Régimbald
Marraine: Marie Louise Levert
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Grenier, Marie Irène Rébecca

Père: Jacques Grenier
Mère: Angélina Rochon
Date de naissance: 13-09-1902
Date du baptême: 14-09-1902
Parrain: Jean Grenier
Marraine: Léonard Lévesque
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Thivierge, Marie Yvonne

Père: Jean Baptiste Thivierge
Mère: Adélia D'Amour
Date de naissance: 12-09-1902
Date du baptême: 14-09-1902
Parrain: Maxime Boulé
Marraine: Rosina Thivierge
Lien parrain: oncle
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Charette, Joseph Lucien

Père: Euclide Charette
Mère: Célina Dupuis
Date de naissance: 13-09-1902
Date du baptême: 14-09-1902
Parrain: Albert Charette
Marraine: Anna Charbonneau
Lien marraine: tante
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Normand, Marie Alice

Père: Joseph Normand
Mère: Genièvre Normand
Date de naissance: 15-09-1902
Date du baptême: 15-09-1902
Parrain: Delphis Lauzon
Marraine: Délia Pilon
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)
Date du décès: 12-12-1902


Boucher, Joseph Oscar Albert

Père: Joseph Boucher
Mère: Clarisse Laplante
Date de naissance: 15-09-1902
Date du baptême: 16-09-1902
Parrain: Albert Boucher
Marraine: Paméla Laplante
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Thibault, Janvier Jean Baptiste

Père: Jean Baptiste Thibault
Mère: Eugénie Brault
Date de naissance: 10-06-1902
Date du baptême: 19-09-1902
Parrain: Janvier Télesphore Allard
Marraine: Victorine Brault
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Germain, Maria Aldéa

Père: Joseph Germain
Mère: Victoire Berthiaume
Date de naissance: 19-09-1902
Date du baptême: 21-09-1902
Parrain: Ulric Germain
Marraine: Régina Matte
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Lafleur, Joseph Arthur Jacques

Père: Jacques Lafleur
Mère: Marie Belly
Date de naissance: 25-09-1902
Date du baptême: 26-09-1902
Parrain: Onésime Belly
Marraine: Malvina Gir.
Prêtre: Frère Hilarion
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Desjardins, Maria Rachel Floretta L.

Père: Charles Desjardins
Mère: Maximilienne Desmarais
Date de naissance: 26-09-1902
Date du baptême: 28-09-1902
Parrain: Hector Angrignon
Marraine: Rachel Viau
Occupation du père: charretier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)
Date du décès: 30-09-1902


Bérubé, Maria Laura

Père: François Bérubé
Mère: Élisa Désautels
Date de naissance: 26-09-1902
Date du baptême: 28-09-1902
Parrain: Napoléon Saint-Denis
Marraine: Bridget Darcey
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Major, Joseph René Rodolphe

Père: Félix Major
Mère: Émilie Desjardins
Date de naissance: 27-09-1902
Date du baptême: 28-09-1902
Parrain: Rodolphe Rochon
Marraine: Blanche Bolduc
Prêtre: Frère Hilarion
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Brasseau, Wilfrid Adège

Père: Francis Brasseau
Mère: Élisabeth Chabonneau
Date de naissance: 19-09-1902
Date du baptême: 28-09-1902
Parrain: Alphonse Lamothe
Marraine: Joséphine Mathé
Prêtre: Frère Hilarion
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Fillion, Maria Floridine

Père: Augustin Fillion
Mère: Alphonsine Moreau
Date de naissance: 29-09-1902
Date du baptême: 29-09-1902
Parrain: Isidore Michon
Marraine: Florizine Cuillerier
Prêtre: Frère Hilarion
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)
Date du décès: 29-09-1902


Fillion, Marie

Père: Augustin Fillion
Mère: Alphonsine Moreau
Date de naissance: 29-09-1902
Date du baptême: ??-??-1902
Prêtre: Frère Hilarion
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)
Date du décès: ??-??-1902


Dagenais, Joseph Marcel Aurèle

Père: Albert Dagenais
Mère: Eugénie Beauchamp
Date de naissance: 01-10-1902
Date du baptême: 02-10-1902
Parrain: Marcel Dagenais
Marraine: Marie Charron
Occupation du père: épicier
Lien parrain: grand-père
Lien marraine: grand-mère
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Nadon, Yvonne

Père: Joseph Nadon
Mère: Angélina Brisson
Date de naissance: 05-10-1902
Date du baptême: 05-10-1902
Parrain: Joseph Brosseau
Marraine: Joséphine Martin
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Fréchette, Joseph Lucien Alfred

Père: François Xavier Fréchette
Mère: Délia Limoges
Date de naissance: 06-10-1902
Date du baptême: 07-10-1902
Parrain: Joseph Longpré
Marraine: Marie Limoges
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)
Date du décès: 11-09-1903


Brault, Joseph Ludger René

Père: François Brault
Mère: Emma Landriault
Date de naissance: 08-10-1902
Date du baptême: 09-10-1902
Parrain: Évariste Duchesne
Marraine: Clara Landriault
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Faubert, Marie Blanche Irène

Père: Fabien Faubert
Mère: Ludivina Duguay
Date de naissance: 11-10-1902
Date du baptême: 12-10-1902
Parrain: Rodolphe Rochon
Marraine: Blanche Bolduc
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Faubert, Dolorès Aimée Gratia

Père: Fabien Faubert
Mère: Ludivina Duguay
Date de naissance: 11-10-1902
Date du baptême: 12-10-1902
Parrain: Raoul Rochon
Marraine: Gratia Faubert
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)
Date du décès: 26-01-1903


Joanisse, Mélanie Mélida

Père: David Joanisse
Mère: Rosalie Sabourin
Date de naissance: 14-10-1902
Date du baptême: 19-10-1902
Parrain: Joseph Scott
Marraine: Mélanie Bussière
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Tremblay, Joseph Arthur

Père: Elzéar Tremblay
Mère: Egliphire Poulin
Date de naissance: 18-10-1902
Date du baptême: 19-10-1902
Parrain: Arthur Demers
Marraine: Valérie Poulin
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Therrien, Joseph Émile Ernest

Père: Alphonse Therrien
Mère: Rose Alma Champagne
Date de naissance: 15-10-1902
Date du baptême: 20-10-1902
Parrain: François Perrier
Marraine: Philomène Dompierre
Occupation du père: menuisier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Gagné, Joseph Georges Guillaume

Père: William Gagné
Mère: Angélina Deschênes
Date de naissance: 19-10-1902
Date du baptême: 20-10-1902
Parrain: Georges Gagné
Marraine: Alice Gagné
Occupation du père: journalier
Lien parrain: frère
Lien marraine: soeur
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Labelle, Marie Blanche Marguerite

Père: Joseph Labelle
Mère: Mélina Saint-Jules
Date de naissance: 24-10-1902
Date du baptême: 24-10-1902
Parrain: Jean Baptiste Saint-Jules
Marraine: Marie Gauthier
Occupation du père: journalier
Lien parrain: grand-père
Lien marraine: grand-mère
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


McLeod, Marie Alice Florence

Père: Arthur McLeod
Mère: Rosiane Joannette
Date de naissance: 27-10-1902
Date du baptême: 27-10-1902
Parrain: Jules Joannette
Marraine: Rosalie Giroux
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Campeau, Joseph Aurèle Calixte

Père: Moïse Campeau
Mère: Priscille Legault
Date de naissance: 28-10-1902
Date du baptême: 29-10-1902
Parrain: Onésiphore Legault
Marraine: Mathildée Legault
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Jacques, Lauria Fabiana

Père: Télesphore Jacques
Mère: Exérina ?
Date de naissance: 02-11-1902
Date du baptême: 02-11-1902
Parrain: Jean Baptiste Jacques
Marraine: Alexina Myre
Lien parrain: oncle
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)
Date du décès: 19-12-1902


Guimond, Joseph Roméo

Père: Napoléon Guimond
Mère: Malvina Forget
Date de naissance: 04-11-1902
Date du baptême: 04-11-1902
Parrain: Michel Darcy
Marraine: Rose Anna Forget
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Guévremont, Marie Jeanne

Père: Joseph Guévremont
Mère: Caroline Cadieux
Date de naissance: 04-11-1902
Date du baptême: 05-11-1902
Parrain: Albert Lapensé
Marraine: Joséphine Guévremont
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Burns, Thomas Daniel

Père: Timothée Burns
Mère: Annie Kennedy
Date de naissance: 31-10-1902
Date du baptême: 07-11-1902
Parrain: Daniel Burns
Marraine: Jessie Burns
Occupation du père: cantonnier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Lamothe, Joseph Émile

Père: Edmond Lamothe
Mère: Marie Louise Facette
Date de naissance: 09-11-1902
Date du baptême: 09-11-1902
Parrain: Georges Angers
Marraine: Marguerite Bazinet
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Castagne, Édouard André

Père: Charles Castagne
Mère: Virginie Blackburn
Date de naissance: 10-11-1902
Date du baptême: 11-11-1902
Parrain: Pierre Bouchard
Marraine: Adélaïde Charron
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Bouliane, Marie Hermance

Père: Henri Bouliane
Mère: Célina Morin
Date de naissance: 12-11-1902
Date du baptême: 12-11-1902
Parrain: Pierre Gagnon
Marraine: Sophie Auger
Lien parrain: grand-oncle
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)
Date du décès: 25-03-1903


Monette, Marie Rhéa

Père: Joseph Monette
Mère: Rose Alma Simard
Date de naissance: 11-11-1902
Date du baptême: 12-11-1902
Parrain: Francis Rouillard
Marraine: Odile Simard
Lien parrain: oncle
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Canuel, Wilfrid Nelson

Père: Alfred Canuel
Mère: Rose Alba Pagé
Date de naissance: 14-11-1902
Date du baptême: 14-11-1902
Parrain: Anthime Pagé
Marraine: Célina Gauthier
Lien parrain: aïeul
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)
Date du décès: 20-12-1902


Périard, Marie Sonia

Père: Ludger Périard
Mère: Délia Desjardins
Date de naissance: 20-11-1902
Date du baptême: 23-11-1902
Parrain: Antoine Périard
Marraine: Mélina Denault
Lien parrain: grand-père
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Lafleur, Marie Yvonne

Père: Joseph Lafleur
Mère: Félicité Beaudry
Date de naissance: 27-11-1902
Date du baptême: 27-11-1902
Parrain: Alfred Quesnel
Marraine: Rose Alma Beaudry
Lien parrain: oncle
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Lafontaine, Victor Napoléon

Père: Zéphir Lafontaine
Mère: Sara Labelle
Date de naissance: 28-11-1902
Date du baptême: 29-11-1902
Parrain: Joseph Amyot
Marraine: Cécile Treau de Coeli
Occupation du père: voyageur
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)
Date du décès: 27-01-1903


Tremblay, Joseph Adélard

Père: Hippolyte Tremblay
Mère: Marguerite Bilodeau
Date de naissance: 04-12-1902
Date du baptême: 05-12-1902
Parrain: Cléophas Tremblay
Marraine: Élodie Grenon
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)
Date du décès: 16-06-1903


Moore, Marie Marguerite Aurélie

Père: Joseph J. Moore
Mère: Kettie Leduc
Date de naissance: 06-12-1902
Date du baptême: 09-12-1902
Parrain: Pierre Daoust
Marraine: Aurélie Mongrain
Occupation du père: agent du C.P.R.
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Charron, Joseph Eugène

Père: Jérémie Charron
Mère: Sophie Charron
Date de naissance: 09-12-1902
Date du baptême: 09-12-1902
Parrain: Joseph Exalaphat Charron
Marraine: Eugénie Charron
Occupation du père: journalier
Lien parrain: frère
Lien marraine: soeur
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Taeger, Anna Angélina

Père: John Taeger
Mère: Marie Mannie
Date de naissance: 07-12-1902
Date du baptême: 14-12-1902
Parrain: Peter Becker
Marraine: Lena McKenzie
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Lavigne, Joseph Aurélien

Père: Edmond Lavigne
Mère: Azilda Fleury
Date de naissance: 14-12-1902
Date du baptême: 14-12-1902
Parrain: Joseph Bélair
Marraine: Delphine Normand
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Potvin, Maria Antonia

Père: Charles Potvin
Mère: Emma Montreuil
Date de naissance: 14-12-1902
Date du baptême: 14-12-1902
Parrain: Georges Bédard
Marraine: Herménégilde Potvin
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Brousseau, Marie Blanche

Père: Joseph Brousseau
Mère: Joséphine Martin
Date de naissance: 20-12-1902
Date du baptême: 21-12-1902
Parrain: Jean Groulx
Marraine: Emma Brousseau
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)
Date du décès: 07-01-1903


Desjardins, Marie Eulodie Noëlida

Père: Napoléon Desjardins
Mère: Albina Blais
Date de naissance: 23-12-1902
Date du baptême: 25-12-1902
Parrain: Procul Raizenne
Marraine: Eulodie Vallée
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Lamothe, Marie Anna Anonciade

Père: Alphonse Lamothe
Mère: Joséphine Mattie
Date de naissance: 24-12-1902
Date du baptême: 27-12-1902
Parrain: Joseph Therrien
Marraine: Délima Gauthier
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Léonard, Florence Évangéline

Père: Joseph Léonard
Mère: Marie Guévremont
Date de naissance: 28-12-1902
Date du baptême: 28-12-1902
Parrain: Adélard Léonard
Marraine: Régina Guévremont
Lien parrain: frère
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Dagenais, Adélia Loretta

Père: Joseph Dagenais
Mère: Élisa Lalande-Latreille
Date de naissance: 27-12-1902
Date du baptême: 28-12-1902
Parrain: Damase Segala
Marraine: Adélia Mutchmore
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Lavigne, Régina Donalda

Père: Jean Baptiste Lavigne
Mère: Julie Saint-Jules
Date de naissance: 29-12-1902
Date du baptême: 29-12-1902
Parrain: Jean Baptiste Saint-Jules
Marraine: Marie Gauthier
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)