Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)

1903

Duquette, Joseph Jean Baptiste Dioscoride

Père: David Duquette
Mère: Arméline Lapensée
Date de naissance: 04-01-1903
Date du baptême: 04-01-1903
Parrain: Jean Baptiste Riel
Marraine: Emma Lapensée
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Plante, François Xavier Hector

Père: Louis Plante
Mère: Julie Anne Lévesque
Date de naissance: 03-01-1903
Date du baptême: 04-01-1903
Parrain: François Girard
Marraine: Marie Lévesque
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Gagnon, Marie Jeanne Laura

Père: Thomas Gagnon
Mère: Marie Louise Monette
Date de naissance: 09-01-1903
Date du baptême: 10-01-1903
Parrain: Napoléon Saint-Denis
Marraine: Brigitte Darcey
Prêtre: Père Adolphe
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Boulay, Anonyme

Père: Joseph Boulay
Mère: Zérilda Archambault
Date de naissance: ??-??-1903
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)
Date du décès: ??-??-1903


Boulet, Joseph Maximilien

Père: Maxime Boulet
Mère: Rose Anna Thivierge
Date de naissance: 10-01-1903
Date du baptême: 11-01-1903
Parrain: Honoré Boulet
Marraine: Laurencia Boulet
Occupation du père: plâtrier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Sauvé, Marie Yvonne

Père: Arsidas Sauvé
Mère: Vitaline Beaudry
Date de naissance: 10-01-1903
Date du baptême: 11-01-1903
Parrain: Josephat Beaudry
Marraine: Marie Louise Fournier
Occupation du père: voyageur
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Inconnu, Marie Rose Délima

Père: Inconnu
Mère:
Date de naissance: 09-01-1903
Date du baptême: 11-01-1903
Parrain: Prosper Legault
Marraine: Clémentine Lévesque
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Gélineau, Marie Albertine Laurencia

Père: Pierre Gélineau
Mère: Philomène Lévesque
Date de naissance: 13-01-1903
Date du baptême: 15-01-1903
Parrain: Albert Daoust
Marraine: Laurencia Prud'homme
Occupation du père: commis de barre
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Plante, Marie

Père: Henri Plante
Mère: Valérie Charron
Date de naissance: 15-01-1903
Date du baptême: 16-01-1903
Parrain: Ferdinat Cyr
Marraine: Constance Gratton
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Saint-Amour, Aurore

Père: Joseph Saint-Amour
Mère: Marie Desjardins
Date de naissance: 18-01-1903
Date du baptême: 18-01-1903
Parrain: Joseph Whissel
Marraine: Mélanie Léveillé
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Charron, Isidore Napoléon

Père: Napoléon Charron
Mère: Aldéna Sauvé
Date de naissance: 20-01-1903
Date du baptême: 20-01-1903
Parrain: Isidore Charron
Marraine: Antonia Leclerc
Lien marraine: tante
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Guay, Joseph Eugène

Père: Thomas Guay
Mère: Clarisse Boudreau
Date de naissance: 21-01-1903
Date du baptême: 22-01-1903
Parrain: Télesphore Monfils
Marraine: Mélina Paquette
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Levert, Laurencia Florence

Père: Jean Baptiste Levert
Mère: Délima Lacasse
Date de naissance: 22-01-1903
Date du baptême: 24-01-1903
Parrain: Jean Baptiste Saint-Louis
Marraine: Célina Levert
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Miron, Joseph Antonio

Père: Dolphis Miron
Mère: Délia Marleau
Date de naissance: 26-01-1903
Date du baptême: 26-01-1903
Parrain: Salomon Major
Marraine: Joséphine Marleau
Lien marraine: tante
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Leblond, Émélia Oldina

Père: Athanase Leblond
Mère: Émilie Charette
Date de naissance: 26-01-1903
Date du baptême: 27-01-1903
Parrain: Alphonse Raymond
Marraine: Émélia Leblond
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Brisebois, Jean Baptiste Aldège

Père: Ovila Brisebois
Mère: Alphonsine Lacombe
Date de naissance: 28-01-1903
Date du baptême: 28-01-1903
Parrain: Jean Baptiste Brisebois
Marraine: Marie Charette
Lien marraine: tante
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Lagacé, Joseph Pierre Ronaldo

Père: Philias Lagacé
Mère: Rose Délima Lacasse
Date de naissance: 31-01-1903
Date du baptême: 01-02-1903
Parrain: Pierre Lacasse
Marraine: Malvina Périard
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)
Date du décès: 16-04-1903


Morissette, Édouard Guillaume

Père: Joseph Morissette
Mère: Rose Anna Sommier
Date de naissance: 02-02-1903
Date du baptême: 02-02-1903
Parrain: Joseph Derby
Marraine: Herméline Morissette
Lien marraine: tante
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Martin, Marie

Père: Joseph Martin
Mère: Rose Anna Pariseau
Date de naissance: 02-02-1903
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)
Date du décès: 02-02-1903


Papillon, Maria Odia

Père: Georges Papillon
Mère: Henriette Boileau
Date de naissance: 01-02-1903
Date du baptême: 05-02-1903
Parrain: Joseph Édouard Saint-Georges
Marraine: Délima Fortier
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Tessier, Marie

Père: Alfred Tessier
Mère: Éléonore Ménard
Date de naissance: 04-02-1903
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)
Date du décès: 04-02-1903


Angrignon, Marie Cécile Rachel Laurinie

Père: Hector Angrignon
Mère: Rachel Viau
Date de naissance: 10-02-1903
Date du baptême: 11-02-1903
Parrain: Joseph Arthur Viau
Marraine: Cécile Fortin
Occupation du père: boucher
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Dagenais, Marie Éva Aldéa

Père: Marcel Dagenais
Mère: Marie Louise Régimbald
Date de naissance: 11-02-1903
Date du baptême: 13-02-1903
Parrain: Osias Régimbald
Marraine: Éva Régimbald
Occupation du père: hôtellier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Fortin, Marie Léda

Père: Joseph Fortin
Mère: Clémentine Grosjean
Date de naissance: 13-02-1903
Date du baptême: 14-02-1903
Parrain: Jérasède Fortin
Marraine: Louisa Neveu
Lien parrain: oncle
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Cardinal, Maria Élisabeth

Père: Ferdinat Cardinal
Mère: Élisabeth Carrier
Date de naissance: 10-02-1903
Date du baptême: 15-02-1903
Parrain: François Carrière
Marraine: Adélaïde Lepage
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Gagnon, Marie Rose Gratia

Père: Edgar Gagnon
Mère: Elmira Demers
Date de naissance: 19-02-1903
Date du baptême: 19-02-1903
Parrain: Ambroise Gagnon
Marraine: Marie Asselin
Occupation du père: journalier
Prêtre: Antonio Marcolin Lamarche
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Beauregard, Joseph Hector

Père: Arthur Beauregard
Mère: Délia Blondin
Date de naissance: 17-02-1903
Date du baptême: 22-02-1903
Parrain: Alexandre Davidson
Marraine: Stéphanie Blondin
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Whissel, Joseph Eugène Omer

Père: Joseph Whissel
Mère: Mélanie Léveillé
Date de naissance: 23-02-1903
Date du baptême: 23-02-1903
Parrain: Jean Baptiste Saint-Jules
Marraine: Marie Gauthier
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Lafontaine, Dorina Dorilda

Père: Jean Baptiste Lafontaine
Mère: Élisa Meloche
Date de naissance: 23-02-1903
Date du baptême: 24-02-1903
Parrain: François Xavier Charbonneau
Marraine: Eugénie Lafontaine
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Delorme, Julia Virginie

Père: Joseph Delorme
Mère: Elmire Bérubé
Date de naissance: 25-02-1903
Date du baptême: 25-02-1903
Parrain: Joseph Valin
Marraine: Virginie Fournier
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)
Date du décès: 27-02-1903


Fournier, Marie Délia Emma

Père: Émery Fournier
Mère: Laura Blondin
Date de naissance: 27-02-1903
Date du baptême: 01-03-1903
Parrain: Augustin Fournier
Marraine: Adèle Meunier
Occupation du père: marchand
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Miron, Joseph Lucien

Père: Joseph Miron
Mère: Léda Sansfaçon
Date de naissance: 01-03-1903
Date du baptême: 01-03-1903
Parrain: Pierre Miron
Marraine: Julie Giroux
Occupation du père: cordonnier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)
Date du décès: 10-03-1903


Poulin, Marie Yvonne

Père: Zotique Poulin
Mère: Rose Desjardins
Date de naissance: 02-03-1903
Date du baptême: 02-03-1903
Parrain: Elzéar Tremblay
Marraine: Egléphire Poulin
Lien parrain: oncle
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Renaud, Marie Jeanne

Père: Josephat Renaud
Mère: Olivine Raymond
Date de naissance: 03-03-1903
Date du baptême: 03-03-1903
Parrain: Noé Hunaud
Marraine: Mathilda Auger
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Dupuis, Marie Liliane

Père: Gabriel Dupuis
Mère: Mathilda Laviolette
Date de naissance: 05-03-1903
Date du baptême: 05-03-1903
Parrain: Maxime Laviolette
Marraine: Mary Taeger
Occupation du père: charretier
Lien parrain: grand-père
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)
Date du décès: 30-03-1903


Blakency, Pierre Nelson

Père: David Blakency
Mère: Emma Girard
Date de naissance: 06-03-1903
Date du baptême: 08-03-1903
Parrain: Émile Girard
Marraine: Anna Girard
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Laberge, Edmond François

Père: Charles Laberge
Mère: Laure Tremblay
Date de naissance: 06-03-1903
Date du baptême: 08-03-1903
Parrain: François Tremblay
Marraine: Marie Louise Alain
Lien marraine: tante
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)
Date du décès: 30-08-1903


Cadieux, Marie Rose

Père: Damase Cadieux
Mère: Lillie Blondin
Date de naissance: 09-03-1903
Date du baptême: 10-03-1903
Parrain: Ferdinand Mutchmore
Marraine: Éva Cadieux
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Bédard, Joseph

Père: Basile Bédard
Mère: Eugénie Dorion
Date de naissance: 10-03-1903
Date du baptême: 10-03-1903
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)
Date du décès: 10-03-1903


Larin, Marie Rhéa

Père: Ferdinand Larin
Mère: Hélène Verner
Date de naissance: 11-03-1903
Date du baptême: 11-03-1903
Parrain: Joseph Larin
Marraine: Marguerite Maheu
Lien parrain: aïeul
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Beauchamp, Joseph Adélard Edgar

Père: Adélard Beauchamp
Mère: Hermina Saint-Jules
Date de naissance: 12-03-1903
Date du baptême: 14-03-1903
Parrain: Joseph Labelle
Marraine: Mélina Saint-Jules
Lien marraine: tante
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Dupel, Joseph Eugène Alphonse

Père: Joseph Dupel
Mère: Délima Sigouin
Date de naissance: 14-03-1903
Date du baptême: 15-03-1903
Parrain: Alphonse Sigouin
Marraine: Rosalie Tremblay
Occupation du père: journalier
Lien parrain: grand-père
Lien marraine: grand-mère
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)
Date du décès: 26-07-1903


Grenier, Marie Jeanne Emma

Père: Louis Grenier
Mère: Marie Jeanne Parisé
Date de naissance: 14-03-1903
Date du baptême: 15-03-1903
Parrain: Timothé Parisé
Marraine: Alphonsine Parisé
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Pilon, Joseph Donat

Père: Alexandre Pilon
Mère: Adèle Normand
Date de naissance: 08-03-1903
Date du baptême: 15-03-1903
Parrain: Donat Charest
Marraine: Délia Pilon
Lien marraine: soeur
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)
Date du décès: 18-06-1903


Sauvé, Joseph Herménégilde

Père: Georges Sauvé
Mère: Eugénie Beauregard
Date de naissance: 16-03-1903
Date du baptême: 16-03-1903
Parrain: Arthur Beauregard
Marraine: Frédélia Blondin
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Grenier, Marie Ange

Père: Jean Grenier
Mère: Éléonore Lévesque
Date de naissance: 15-03-1903
Date du baptême: 16-03-1903
Parrain: Antoine Laurin
Marraine: Délima Desjardins
Lien parrain: grand-oncle
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Godin, Joseph Philias

Père: Francis Godin
Mère: Herménie Vanasse
Date de naissance: 16-03-1903
Date du baptême: 17-03-1903
Parrain: Dollard Godin
Marraine: Claudia Bérubé
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Gervais, Joseph Arthur

Père: Wilfrid Gervais
Mère: Cordélia Larose
Date de naissance: ??-??-1903
Date du baptême: 20-03-1903
Parrain: Honoré Tremblay
Marraine: Mathilde Gervais
Lien marraine: tante
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Fillion, Joseph Xavier Wilfrid

Père: Joseph Fillion
Mère: Mathilda Gaudreau
Date de naissance: 22-03-1903
Date du baptême: 24-03-1903
Parrain: François Xavier Guay
Marraine: Marie Blanchette
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Gauthier-Larouche, Joseph Omer

Père: Joseph Gauthier-Larouche
Mère: Philomène Lefebvre
Date de naissance: 24-03-1903
Date du baptême: 26-03-1903
Parrain: Arthur Gauthier-Larouche
Marraine: Aurore Cadieux
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Rouxel, Joseph Hormidas Aldège

Père: Albert Rouxel
Mère: Joséphine Guay
Date de naissance: 26-03-1903
Date du baptême: 26-03-1903
Parrain: Hormidas Lavigne
Marraine: Clara Guay
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Prud'homme, Joseph Lorenzo Damien

Père: Josephat Prud'homme
Mère: Eva Villeneuve
Date de naissance: 27-03-1903
Date du baptême: 28-03-1903
Parrain: Damien Prud'homme
Marraine: Marie Lamothe
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Barre, Joseph David Philippe Antonio

Père: David Barre
Mère: M.L. Sophranie Anctil
Date de naissance: 29-03-1903
Date du baptême: 29-03-1903
Parrain: Philippe Anctil
Marraine: Régina Chantigny
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Carrière, Marie Marguerite

Père: Patrice Carrière
Mère: Olivine Couvillon
Date de naissance: 29-03-1903
Date du baptême: 30-03-1903
Parrain: François Xavier Carrière
Marraine: Émilie Couvillon
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Gagné, Eugène Ernest

Père: Eugène Gagné
Mère: Clara Larose
Date de naissance: 29-03-1903
Date du baptême: 30-03-1903
Parrain: Félix Larose
Marraine: Rose Anna Trépanier
Occupation du père: épicier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)
Date du décès: 01-04-1903


Barrette, Joseph Roméo

Père: Théodore Barrette
Mère: Angélina Tremblay
Date de naissance: 29-03-1903
Date du baptême: 30-03-1903
Parrain: Alexis Boivin
Marraine: Angélina Saint-Gelin
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Fabien, Marie

Père: Edmond Fabien
Mère: Malvina Lacroix
Date de naissance: 03-04-1903
Date du baptême: 05-04-1903
Parrain: Jean Thériault
Marraine: Olivine Léger
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Kingsbury, Joseph Léon Lorenzo

Père: Joseph Kingsbury
Mère: Léa Roy
Date de naissance: 03-04-1903
Date du baptême: 05-04-1903
Parrain: Jean Baptiste Demers
Marraine: Marceline Demers
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Grandmaître, Joseph Pierre Donat

Père: Philémon Grandmaître
Mère: Aldéa Chénier
Date de naissance: 03-04-1903
Date du baptême: 05-04-1903
Parrain: Pierre Grandmaître
Marraine: Scholastique Chénier
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Piché, Joseph Arcquila

Père: Cléophas Piché
Mère: Marie Bilodeau
Date de naissance: 07-04-1903
Date du baptême: 07-04-1903
Parrain: Hippolyte Tremblay
Marraine: Marguerite Bilodeau
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Roy, Marie Aldéa

Père: Tancrède Roy
Mère: Virginie Tremblay
Date de naissance: 08-04-1903
Date du baptême: 08-04-1903
Parrain: Ferdinand Brunet
Marraine: Rosélia Gaumond
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Boucher, Marie Clérinda

Père: Cléophas Boucher
Mère: Grazeldie Hébert
Date de naissance: 09-04-1903
Date du baptême: 09-04-1903
Parrain: Wilfrid Hébert
Marraine: Anna Deschamps
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Saint-Pierre, Joseph

Père: Dosino Saint-Pierre
Mère: Hosanna Leblanc
Date de naissance: 09-04-1903
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)
Date du décès: 09-04-1903


Inconnu, Joseph Emmanuel

Père: Inconnu
Mère:
Date de naissance:
Date du baptême: 12-04-1903
Parrain: Joseph Girard
Marraine: Adèle Lacasse
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Pilote, Marie Eugénie

Père: Édouard Pilote
Mère: Alphéda Poirier
Date de naissance: 13-04-1903
Date du baptême: 13-04-1903
Parrain: Odilon Lagacé
Marraine: Eugénie Poirier
Occupation du père: sacristain
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Viau, Joseph Ernest

Père: Damase Viau
Mère: Angélina Sauvé
Date de naissance: 13-04-1903
Date du baptême: 14-04-1903
Parrain: Moïse Viau
Marraine: Alphonsine Laurin
Lien marraine: tante
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Tremblay, Marie Jeanne Irène

Père: Napoléon Tremblay
Mère: Victoria Bilodeau
Date de naissance: 14-04-1903
Date du baptême: 14-04-1903
Parrain: Charles Tremblay
Marraine: Marie Bélanger
Lien parrain: aïeul
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Bellefeuille, Onézine Albertine

Père: Delphis Bellefeuille
Mère: Maria Martel
Date de naissance: 19-04-1903
Date du baptême: 19-04-1903
Parrain: Étienne Talbot
Marraine: Lucenda Martel
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)
Date du décès: 02-07-1903


O'Brien, Joseph Martin

Père: Michael O'Brien
Mère: Marguerite Murray
Date de naissance: 14-04-1903
Date du baptême: 19-04-1903
Parrain: John O'Brien
Marraine: Bridget Murray
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Duquette, Joseph Alfred

Père: Henri Duquette
Mère: Nathalie Normand
Date de naissance: 20-04-1903
Date du baptême: 20-04-1903
Parrain: Joseph Normand
Marraine: Geneviève Normand
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Brennan, Joseph Laurent Patrice

Père: Robert Brennan
Mère: Julia Kenny
Date de naissance: 16-02-1903
Date du baptême: 25-04-1903
Parrain: Télesphore Janvier Allard
Marraine: Alphonsine Paquette
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Ruifoux, Marie Dolorès

Père: Aurèle Ruifoux
Mère: Rosabelle Smith
Date de naissance: 23-04-1903
Date du baptême: 26-04-1903
Parrain: Joseph Dupuis
Marraine: Émilia Thibault
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Martel, Marie Irène

Père: Georges Martel
Mère: Agnès Dicaire
Date de naissance: 25-04-1903
Date du baptême: 26-04-1903
Parrain: Michel Dicaire
Marraine: Aréline Crepan
Occupation du père: charpentier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Cabana, Marie Gilberte Rhéa

Père: Napoléon Cabana
Mère: Laura Scott
Date de naissance: 30-04-1903
Date du baptême: 30-04-1903
Parrain: Philippe Beauparlant
Marraine: Geneviève Cabana
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Comeau, Joseph Eugène

Père: Adélard Comeau
Mère: Mélina Monette
Date de naissance: 29-04-1903
Date du baptême: 30-04-1903
Parrain: Jacques Ouellette
Marraine: Délia Monette
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Lapensée, Joseph Télesphore

Père: Édouard Lapensée
Mère: Octavie Dupuis
Date de naissance: 03-05-1903
Date du baptême: 03-05-1903
Parrain: Napoléon Fauteux
Marraine: Orméline Lapensée
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Dicaire, Joseph Lucien

Père: Alfred Dicaire
Mère: Eugénie Desjardins
Date de naissance: 01-05-1903
Date du baptême: 03-05-1903
Parrain: Napoléon Dicaire
Marraine: Albina Gagnon
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Régimbald, Marie Jeanne

Père: Avila Régimbald
Mère: Angélina Laplante
Date de naissance: 01-05-1903
Date du baptême: 03-05-1903
Parrain: O. Laplante-Sauvé
Marraine: Vitaline Beaudoin
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Brazeau, Marie Yvonne

Père: Félix Brazeau
Mère: Rose Anna Desormeaux
Date de naissance: 04-05-1903
Date du baptême: 04-05-1903
Parrain: Félix Desormeaux
Marraine: Émilie Deslauriers
Lien parrain: aïeul
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Gaudreau, Marie Marguerite

Père: Norbert Gaudreau
Mère: Élisabeth Auger
Date de naissance: 07-05-1903
Date du baptême: 08-05-1903
Parrain: Napoléon Gaudreau
Marraine: Marie Rose Côté
Lien parrain: frère
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Guévremont, Marie Éva

Père: Louis Guévremont
Mère: Rose Anna Morin
Date de naissance: 09-05-1903
Date du baptême: 10-05-1903
Parrain: Olivier Guévremont
Marraine: Phélonise Beaudoin
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Gagnon, Joseph Euclide

Père: Pierre Gagnon
Mère: Sophie Auger
Date de naissance: 09-05-1903
Date du baptême: 10-05-1903
Parrain: Henri Boulliane
Marraine: Célina Morin
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Auger, Joseph Édouard

Père: Cléophas Auger
Mère: Marie Louise Poulin
Date de naissance: 11-05-1903
Date du baptême: 11-05-1903
Parrain: Edmond Paquette
Marraine: Marie Louise Couturier
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Cloutier, Marie Adélaïde

Père: Elzéar Cloutier
Mère: Henriette Ross
Date de naissance: 11-05-1903
Date du baptême: 12-05-1903
Parrain: Toussaint Proulx
Marraine: Adélaïde Ross
Lien parrain: oncle
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Longpré, Marie Ange Marguerite

Père: Hormidas Longpré
Mère: Hélène Belley
Date de naissance: 17-05-1903
Date du baptême: 18-05-1903
Parrain: Jacques Lafleur
Marraine: Marie Belley
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)
Date du décès: 08-07-1903


Bédard, Marie Rhéa

Père: François Bédard
Mère: Priscille Servant
Date de naissance: 17-05-1903
Date du baptême: 19-05-1903
Parrain: Léopold Bédard
Marraine: Corinne Servant
Lien parrain: frère
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Boucher, Joseph

Père: Joseph Boucher
Mère: Célina Grandchamp
Date de naissance: 19-05-1903
Date du baptême: 21-05-1903
Parrain: Octave Saint-Laurent
Marraine: Émilie Grandchamp
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Guévremont, Marie Thérèse Florence

Père: Joseph Guévremont
Mère: Angélina Boucher
Date de naissance: 19-05-1903
Date du baptême: 21-05-1903
Parrain: Joseph Félix Normand
Marraine: Marie Guévremont
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Foucault, Marie Rose Emma

Père: Félix Foucault
Mère: Exilda Ayotte
Date de naissance: 27-05-1903
Date du baptême: 27-05-1903
Parrain: Guillaume Morin
Marraine: Amanda Foucault
Occupation du père: électricien
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Marcil, Odilon Falconio

Père: Maxime Marcil
Mère: Vitaline Brisebois
Date de naissance: 27-05-1903
Date du baptême: 28-05-1903
Parrain: Odilon Fournier
Marraine: Dolorès Marcil
Lien marraine: soeur
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Michon, Marie Micie

Père: Cléophas Michon
Mère: Joséphine Laplante
Date de naissance: 28-05-1903
Date du baptême: 28-05-1903
Parrain: Joseph Boucher
Marraine: Clarisse Laplante
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Boyer, Marie Élisabeth

Père: Philippe Boyer
Mère: Augustine Lacroix
Date de naissance: 27-05-1903
Date du baptême: 28-05-1903
Parrain: Thomas Gagnon
Marraine: Marie Louise Monette
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)
Date du décès: 30-12-1903


Côté, Joseph Lionel

Père: Pierre Côté
Mère: Clara Rochefort
Date de naissance: 07-06-1903
Date du baptême: 08-06-1903
Parrain: Ernest Rochefort
Marraine: Amanda Turpin
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Lamothe, Jean Michel

Père: François Xavier Lamothe
Mère: Christiana Maloney
Date de naissance: 09-06-1903
Date du baptême: 10-06-1903
Parrain: Jean Baptiste Lamothe
Marraine: Anna Miron
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Quesnel, Philomène Florida

Père: Alfred Quesnel
Mère: Rose Alma Beaudry
Date de naissance: 09-06-1903
Date du baptême: 14-06-1903
Parrain: Jean Baptiste Delorme
Marraine: Philomène Goulet
Lien parrain: grand-oncle
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)
Date du décès: 26-08-1903


Laframboise, Joseph Oscar Raoul

Père: Oscar Laframboise
Mère: Victoria Groulx
Date de naissance: 14-06-1903
Date du baptême: 15-06-1903
Parrain: Ferdinand Groulx
Marraine: Estrasile Lasablonnière
Occupation du père: tanneur
Lien parrain: grand-père
Lien marraine: grand-mère
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Laurin, Arthur René

Père: Alfred Laurin
Mère: Léonore Duquette
Date de naissance: 15-06-1903
Date du baptême: 15-06-1903
Parrain: Oscar Jacques
Marraine: Marie Louise Jacques
Occupation du père: journalier
Lien parrain: oncle
Lien marraine: tante
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Bélanger, Marie Berthe

Père: Olidore Bélanger
Mère: Albina Jolicoeur
Date de naissance: 16-06-1903
Date du baptême: 17-06-1903
Parrain: Alphonse Bélanger
Marraine: Mathilde Séguin
Lien parrain: aïeul
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Simoneau, Camille Oswald

Père: Napoléon Simoneau
Mère: Marie Normand
Date de naissance: 16-06-1903
Date du baptême: 17-06-1903
Parrain: Camille Oswald Beaudin
Marraine: Emma Ménard
Lien marraine: cousine
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Quenneville, Marie Yvonne

Père: Hormidas Quenneville
Mère: Philomène Thibault
Date de naissance: 20-06-1903
Date du baptême: 21-06-1903
Parrain: Joseph Dupuis
Marraine: Émilia Thibault
Lien parrain: oncle
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Monfils, Joseph Donat

Père: Télesphore Monfils
Mère: Mélina Paquette
Date de naissance: 20-06-1903
Date du baptême: 21-06-1903
Parrain: Honoré Monfils
Marraine: Mathilda Deschênes
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Dupuis, Marie Jeanne

Père: André Dupuis
Mère: Cléophée Normand
Date de naissance: 24-06-1903
Date du baptême: 25-06-1903
Parrain: Joseph Bélair
Marraine: Delphine Normand
Occupation du père: boulanger
Lien parrain: oncle
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)
Date du décès: 25-06-1903


Côté, Joseph Guillaume

Père: Charles Côté
Mère: Louise Gaudreault
Date de naissance: 24-06-1903
Date du baptême: 25-06-1903
Parrain: Guillaume Rossignol
Marraine: Rose Côté
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Sarrazin, Polydore

Père: Delphis Sarrazin
Mère: Cordélia Lacombe
Date de naissance: 26-06-1903
Date du baptême: 27-06-1903
Parrain: Paul Lacombe
Marraine: Cordélia Bouthot
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Bélanger, Joseph André

Père: Napoléon Bélanger
Mère: Marie Bastien
Date de naissance: 26-06-1903
Date du baptême: 28-06-1903
Parrain: Abraham Gagnon
Marraine: Hélène Lapensée
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)
Date du décès: 08-07-1903


Charbonneau, Joseph Arthur

Père: Élie Charbonneau
Mère: Célina Deslauriers
Date de naissance: 30-06-1903
Date du baptême: 01-07-1903
Parrain: Joseph Saint-Louis
Marraine: Mathilda Deslauriers
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Renaud, Marie Rose Bertha

Père: Théophile Renaud
Mère: Zélia Laliberté
Date de naissance: 30-06-1903
Date du baptême: 01-07-1903
Parrain: Jean Pothier
Marraine: Joséphine Doucette
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Carrière, Alexina Auriza

Père: Trefflé Carrière
Mère: Euphémie Lebuis-Lavergne
Date de naissance: 02-07-1903
Date du baptême: 02-07-1903
Parrain: Joseph Labonté
Marraine: Clorinthe Lebuis-Leborgne
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)
Date du décès: 17-10-1903


Brousseau, Joseph Henri Euclide

Père: Henri Brousseau
Mère: Évelina Courville
Date de naissance: 29-06-1903
Date du baptême: 03-07-1903
Parrain: Jean Groulx
Marraine: Emma Brousseau
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Boughner, Marie Irène

Père: John Clevan Boughner
Mère: Anna Blanchette
Date de naissance: 04-07-1903
Date du baptême: 05-07-1903
Parrain: Ferdinand Loyer
Marraine: Clara Guay
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Lavictoire, Joseph Dioscoryde

Père: Albéric Lavictoire
Mère: Rose Anna Gervais
Date de naissance: 08-07-1903
Date du baptême: 08-07-1903
Parrain: Épiphane Bilodeau
Marraine: Louise Gagné
Occupation du père: chauffeur
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)
Date du décès: 06-09-1903


Dagenais, Irène Germaine

Père: Eugène Dagenais
Mère: Délima Legrand
Date de naissance: 13-07-1903
Date du baptême: 14-07-1903
Parrain: ? ?
Marraine: Alma Girard
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Régimbald, Joseph Émile

Père: Sigefroi Régimbald
Mère: Létitia Tremblay
Date de naissance: 14-07-1903
Date du baptême: 14-07-1903
Parrain: Lambert Pilon
Marraine: Léontine Demers
Lien marraine: tante
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Beaudoin, Marie Éva

Père: Jean Baptiste Beaudoin
Mère: Agnès Tremblay
Date de naissance: 14-07-1903
Date du baptême: 15-07-1903
Parrain: Albert Larocque
Marraine: Éva Beaudoin
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Belley, Maria Anna Alida

Père: Eugène Belley
Mère: Eugénie Monette
Date de naissance: 17-07-1903
Date du baptême: 18-07-1903
Parrain: Onésime Belley
Marraine: Malvina Girard
Occupation du père: journalier
Lien parrain: grand-père
Lien marraine: grand-mère
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


De Champlain, Marie Blanche Corinne

Père: Joseph De Champlain
Mère: Angèle M. Caroline Barbeau
Date de naissance: 18-07-1903
Date du baptême: 19-07-1903
Parrain: Napoléon Gravel
Marraine: Angèle Mousseau
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Castagne, Maria Maloza

Père: Philippe Castagne
Mère: Hélène Blackburn
Date de naissance: 23-07-1903
Date du baptême: 23-07-1903
Parrain: Cléophas Piché
Marraine: Marie Bilodeau
Occupation du père: charpentier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Castagne, Rosa

Père: Philippe Castagne
Mère: Hélène Blackburn
Date de naissance: 23-07-1903
Date du baptême: 23-07-1903
Parrain: Cléophas Sauvé
Marraine: Joséphine Bilodeau
Occupation du père: charpentier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Tremblay, Joseph Ephrem

Père: Ephrem Tremblay
Mère: Agnès Gilbert
Date de naissance: 25-07-1903
Date du baptême: 25-07-1903
Parrain: Delphis Tremblay
Marraine: Marie Louise Tremblay
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)
Date du décès: 25-07-1903


Laramée, Joseph Apollinaire Léon

Père: Georges Laramée
Mère: Joséphine Pichette
Date de naissance: 23-07-1903
Date du baptême: 26-07-1903
Parrain: Joseph Pichette
Marraine: Marie Morin
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Joly, Joseph Mastaï

Père: Damase Joly
Mère: Aldéa Guèvremont
Date de naissance: 25-07-1903
Date du baptême: 26-07-1903
Parrain: Louis Guèvremont
Marraine: Marie Fréchette
Occupation du père: journalier
Prêtre: P. Barnabé
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Richer, Joseph Léon Georges

Père: Joseph Aldège Richer
Mère: Stéphanie Lévesque
Date de naissance: 31-07-1903
Date du baptême: 02-08-1903
Parrain: Georges Pelletier
Marraine: Jeanne Lévesque
Occupation du père: agent
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


O'Neil, Bernard

Père: William O'Neil
Mère: Elizabeth Coyne
Date de naissance: 26-07-1903
Date du baptême: 02-08-1903
Parrain: Vincent Coyne
Marraine: Ettie O'Neil
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Inconnu, Anonyme

Père: Inconnu
Mère:
Date de naissance: ??-??-1903
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)
Date du décès: ??-??-1903


Chaîné, Joseph Diadelo

Père: Joseph Chaîné
Mère: Octavie Beaudoin
Date de naissance: 06-08-1903
Date du baptême: 06-08-1903
Parrain: Jean Baptiste Charron
Marraine: Yolamine Beaudoin
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Lacelle, Joseph Marcel

Père: Télesphore Lacelle
Mère: Marie Laure Tremblay
Date de naissance: 07-08-1903
Date du baptême: 09-08-1903
Parrain: Hippolyte Tremblay
Marraine: Marguerite Bilodeau
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Jolicoeur, Joseph Waldo

Père: Paul Jolicoeur
Mère: Laura Doran
Date de naissance: 07-08-1903
Date du baptême: 09-08-1903
Parrain: Alfred Dicaire
Marraine: Eugénie Desjardins
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Belley, Joseph Eugène

Père: Georges Belley
Mère: Marie Louise Monette
Date de naissance: 15-08-1903
Date du baptême: 16-08-1903
Parrain: Eugène Belley
Marraine: Eugénie Monette
Lien marraine: tante
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Bélanger, Marie Laurette

Père: Georges Bélanger
Mère: Marie Louise Chevalier
Date de naissance: 17-08-1903
Date du baptême: 17-08-1903
Parrain: Georges Montpetit
Marraine: Adélia Blais
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Léonard, Marie Irène

Père: Alphonse Léonard
Mère: Marie Louise Thibodeau
Date de naissance: 17-08-1903
Date du baptême: 18-08-1903
Parrain: Joseph Léonard
Marraine: Marie Guévremont
Lien parrain: oncle
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Lacroix, Marie Fleur Angéline

Père: Édouard Lacroix
Mère: Caroline Normand
Date de naissance: 18-08-1903
Date du baptême: 23-08-1903
Parrain: Pierre Gagnon
Marraine: Philomène Proulx
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Lacroix, Marie Adèle Évangéline

Père: Édouard Lacroix
Mère: Caroline Normand
Date de naissance: 18-08-1903
Date du baptême: 23-08-1903
Parrain: Alexandre Pilon
Marraine: Adèle Normand
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Brillant, Marie Ange

Père: Joseph Brillant
Mère: Léa Prud'homme
Date de naissance: 27-08-1903
Date du baptême: 27-08-1903
Parrain: Ferdinand Corbeil
Marraine: Joséphine Perreault
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Latulippe, Marie Rose de Lima

Père: Jean Baptiste Latulippe
Mère: Exina Normand
Date de naissance: 26-08-1903
Date du baptême: 30-08-1903
Parrain: Édouard S.cker
Marraine: Azilda Latulippe
Lien parrain: cousin
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Viau, Marguerite

Père: Noé Viau
Mère: Amanda Landry
Date de naissance: 25-08-1903
Date du baptême: 30-08-1903
Parrain: Joseph Vézina
Marraine: Vitaline Viau
Lien parrain: oncle
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Tessier, Laurentia

Père: Philias Tessier
Mère: Rose Anna Dubois
Date de naissance: 03-09-1903
Date du baptême: 04-09-1903
Parrain: Octave Villeneuve
Marraine: Arthémise Dubois
Occupation du père: journalier
Prêtre: Louis Fillaudeau
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Nault, Yvonne

Père: Télesphore Nault
Mère: Emma Martin
Date de naissance: 11-09-1903
Date du baptême: 12-09-1903
Parrain: Joseph B.seau
Marraine: Joséphine Martin
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Normand, Joseph Wilfrid

Père: Joseph Normand
Mère: Geneviève Normand
Date de naissance: 10-09-1903
Date du baptême: 13-09-1903
Parrain: Wilfrid Rouxel
Marraine: Délina Pilon
Lien marraine: cousine
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Lavigne, Louis

Père: Jean Baptiste Lavigne
Mère: Eugénie Laberge
Date de naissance: 19-09-1903
Date du baptême: 19-09-1903
Parrain: Louis Laberge
Marraine: Élisabeth Monette
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Paquette, Joseph Cyprien

Père: Narcisse Paquette
Mère: Georgiana Drouin
Date de naissance: 18-09-1903
Date du baptême: 22-09-1903
Parrain: Jérémie Courrette
Marraine: Éléonore Paquette
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Labelle, Marie Gertrude

Père: Joseph Labelle
Mère: Mélina Saint-Jules
Date de naissance: 27-09-1903
Date du baptême: 28-09-1903
Parrain: Adélard Beauchamp
Marraine: Hermina Saint-Jules
Lien parrain: oncle
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Sant., Marie Régina

Père: Napoléon Sant.
Mère: Olivine Ouellette
Date de naissance: 29-09-1903
Date du baptême: 30-09-1903
Parrain: Ambroise Sant.
Marraine: Azilda Guilbault
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Lefebvre, Marie Célestina Angélina

Père: Frédéric Lefebvre
Mère: Adèle ?
Date de naissance: 29-09-1903
Date du baptême: 04-10-1903
Parrain: Oscar Lefebvre
Marraine: Angélina Lefebvre
Occupation du père: boucher
Lien parrain: oncle
Lien marraine: tante
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Belly, Marie Eugénie

Père: Arthur Belly
Mère: Cordélia Vanasse
Date de naissance: 04-10-1903
Date du baptême: 06-10-1903
Parrain: Albert Dagenais
Marraine: Eugénie Beauchamp
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Laroche, Joseph Émile

Père: Roméo Laroche
Mère: Mélonise Lemieux
Date de naissance: 08-10-1903
Date du baptême: 11-10-1903
Parrain: Guillaume Laroche
Marraine: Delphine Thivierge
Occupation du père: menuisier
Lien parrain: oncle
Lien marraine: tante
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Turcot, Marie Létitia

Père: Joseph Turcot
Mère: Anne Belle Blackburn
Date de naissance: 15-10-1903
Date du baptême: 16-10-1903
Parrain: Alfred Lebel
Marraine: Létitia Castagne
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Bond, Joseph Aldège

Père: Robert Bond
Mère: Ernestine Desjardins
Date de naissance: 15-10-1903
Date du baptême: 18-10-1903
Parrain: Paul Desjardins
Marraine: Mary Ann Hamilton
Lien parrain: oncle
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Jacques, Marie Délisca

Père: Télesphore Jacques
Mère: Alexérina Cuillerier
Date de naissance: 19-10-1903
Date du baptême: 20-10-1903
Parrain: Oscar Jacques
Marraine: Marie Louise Jacques
Lien parrain: oncle
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Laliberté, Joseph Antoine Rosario

Père: Joseph Laliberté
Mère: Angélina Morin
Date de naissance: 23-10-1903
Date du baptême: 23-10-1903
Parrain: Guillaume Barrette
Marraine: Élodie Condon
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Thériault, Marie Lorette

Père: Joseph Thériault
Mère: Rosina Bélair
Date de naissance: 19-10-1903
Date du baptême: 25-10-1903
Parrain: Louis Landriault
Marraine: Virginie Gingras
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Boudreau, Joseph Cyprien

Père: Joseph Boudreau
Mère: Léa Robert
Date de naissance: 22-10-1903
Date du baptême: 25-10-1903
Parrain: Joseph Cyprien Gagnon
Marraine: Marie Adélia Morin
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Gervais, Marie Florence

Père: Philippe Gervais
Mère: Nathalie Laplante
Date de naissance: 28-10-1903
Date du baptême: 29-10-1903
Parrain: Joseph Boucher
Marraine: Clarisse Laplante
Prêtre: Joseph A. Accorsing
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Bond, Marie Gilberte

Père: Émile Bond
Mère: Juilina Demers
Date de naissance: 29-10-1903
Date du baptême: 30-10-1903
Parrain: François Xavier Laurin
Marraine: Zoé Goulet
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Régimbald, Marie Delphine

Père: Adélard Régimbald
Mère: Marie Louise Levert
Date de naissance: 29-10-1903
Date du baptême: 01-11-1903
Parrain: Guillaume Régimbald
Marraine: Florida Levert
Lien parrain: frère
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Boulianne, Maria Anna

Père: Henri Boulianne
Mère: Célina Morin
Date de naissance: 09-11-1903
Date du baptême: 10-11-1903
Parrain: Georges Côté
Marraine: Éva Tremblay
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Champagne, Joseph Wilfrid Eugène

Père: William Champagne
Mère: Flavie Nault
Date de naissance: 13-11-1903
Date du baptême: 15-11-1903
Parrain: Wilfrid Monette
Marraine: Mérilda Loiselle
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Larose, Joseph Roméus

Père: Alfred Larose
Mère: Alexina Gagnon
Date de naissance: 11-11-1903
Date du baptême: 15-11-1903
Parrain: Joseph Gagnon
Marraine: Adèle Charrette
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Lacasse, Joseph Donat Cyrille

Père: Cyrille Lacasse
Mère: Eugénie Gamache
Date de naissance: 19-11-1903
Date du baptême: 21-11-1903
Parrain: Donat Sanche
Marraine: Albertine Lacasse
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Pagé, Marie Esélica

Père: Napoléon Pagé
Mère: Ludicia Bérubé
Date de naissance: 27-11-1903
Date du baptême: 27-11-1903
Parrain: Jean Baptiste Bérubé
Marraine: Onésie Vendette
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Sabourin, Paul Émile Conrad

Père: Albert Sabourin
Mère: Marie Louise Tremblay
Date de naissance: 26-11-1903
Date du baptême: 29-11-1903
Parrain: William Scott
Marraine: Mélina Lanctôt
Lien marraine: grand-tante
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Savoie, Joseph Alphonse

Père: Édouard Savoie
Mère: Rosalie Sigouin
Date de naissance: 28-11-1903
Date du baptême: 03-12-1903
Parrain: Alphonse Sigouin
Marraine: Rosalie Tremblay
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Cardinal, Joseph Napoléon

Père: Gédéon Cardinal
Mère: Rose Alba Girard
Date de naissance: 04-12-1903
Date du baptême: 05-12-1903
Parrain: Napoléon Girard
Marraine: Justine Sédras
Lien marraine: grand-mère
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Émond, Marie Blanche

Père: Elzéar Émond
Mère: Angèle Tremblay
Date de naissance: 08-12-1903
Date du baptême: 08-12-1903
Parrain: Émile Émond
Marraine: Blanche Renaud
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Mantha, Joseph François Raoul

Père: Moïse Mantha
Mère: Élodie Dallaire
Date de naissance: 12-12-1903
Date du baptême: 12-12-1903
Parrain: Michel Alary
Marraine: Agnès Rhéaume
Occupation du père: journalier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Morin, Omer Eugène

Père: Omer Morin
Mère: Alexandrine Côté
Date de naissance: ??-??-1903
Date du baptême: 13-12-1903
Parrain: Alfred Côté
Marraine: Philomène Richard
Occupation du père: menuisier
Prêtre: A. Bélanger
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Lebreu, Joseph Augustin

Père: Joseph Lebreu
Mère: Hélène Delarosbil
Date de naissance: 15-12-1903
Date du baptême: 16-12-1903
Parrain: Augustin Thibert
Marraine: Délina Laurin
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Villeneuve, Joseph Octave

Père: Octave Villeneuve
Mère: Arthémise Dubois
Date de naissance: 13-12-1903
Date du baptême: 17-12-1903
Parrain: Georges Marie
Marraine: Rosalie Villeneuve
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Taillefer, Marie Louise Exilia

Père: Eugène Taillefer
Mère: Marie Louise Côté
Date de naissance: 19-12-1903
Date du baptême: 20-12-1903
Parrain: Francis Saint-Amour
Marraine: Marie Exilia Lacasse
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Boulet, Marie Yvonne

Père: François Boulet
Mère: Victoria D'Amour
Date de naissance: 21-12-1903
Date du baptême: 21-12-1903
Parrain: Jean Baptiste Thivierge
Marraine: Adélia D'Amour
Prêtre: P. Barnabé
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Boisvert, Marie Noëlla

Père: Olivier Boisvert
Mère: Clarida Pilot
Date de naissance: 24-12-1903
Date du baptême: 25-12-1903
Parrain: Romuald Thibault
Marraine: Marie Louise Boisvert
Prêtre: Félicien Ca.
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Monette, Noël Aldège

Père: Onésime Monette
Mère: Angéline Simard
Date de naissance: ??-12-1903
Date du baptême: 25-12-1903
Parrain: Joseph Simard
Marraine: Alphonsine Simard
Lien marraine: aïeule
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Thivierge, Joseph Sylvio

Père: Adélard Thivierge
Mère: Catherine Lamothe
Date de naissance: 27-12-1903
Date du baptême: 27-12-1903
Parrain: Jean Baptiste Thivierge
Marraine: Adélia D'Amour
Lien marraine: tante
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Tremblay, Marie Germaine

Père: Ferdinand Tremblay
Mère: Claudia Tremblay
Date de naissance: 28-12-1903
Date du baptême: 29-12-1903
Parrain: Albert Laflèche
Marraine: Mésilia Tremblay
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)


Beaudoin, Joseph

Père: Louis Beaudoin
Mère: Marie Welsh
Date de naissance: 30-12-1903
Prêtre: Télesphore Janvier Allard
Lieu: Gatineau (Très-Saint-Rédempteur)
Date du décès: 30-12-1903