Saint-Claude

1908

Toussaint, Marie Anne

Père: William Toussaint
Mère: Adéline Richard
Date de naissance: 20-01-1908
Date du baptême: 21-01-1908
Parrain: Joseph Charland
Marraine: Mathilde Toussaint
Occupation du père: journalier
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude


Richard, Jospeh Grégoire Albert

Père: Alfred Richard
Mère: Adélia Richard
Date de naissance: 07-02-1908
Date du baptême: 07-02-1908
Parrain: Grégoire Vertefeuille
Marraine: Lucina Richard
Occupation du père: cultivateur
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude
Date du décès: 28-06-1909


Vertefeuille, Marie Ange Germaine

Père: Moïse Vertefeuille
Mère: Adèle Maurice
Date de naissance: 05-02-1908
Date du baptême: 08-02-1908
Parrain: Adélard Roy
Marraine: Malvina Maurice
Occupation du père: cultivateur
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude


Godbout, Jospeh Georges Wilfrid

Père: Ferdinand Godbout
Mère: Marie Labbé
Date de naissance: 10-02-1908
Date du baptême: 17-02-1908
Parrain: Arthur Godbout
Marraine: Exilia Saint-Cyr
Occupation du père: cultivateur
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude


Paquette, Marie Laurence

Père: Alphonse Paquette
Mère: Adèle Maurice
Date de naissance: 23-02-1908
Date du baptême: 24-02-1908
Parrain: Joseph Maurice
Marraine: Adèle Boucher
Occupation du père: journalier
Lien parrain: grand-père
Lien marraine: grand-mère
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude


Aubin, Joseph Dieudonné Majorique

Père: Trefflé Aubin
Mère: Anna Bérard
Date de naissance: 26-02-1908
Date du baptême: 29-02-1908
Parrain: Majorique Bérard
Marraine: Délia Cabana
Occupation du père: cultivateur
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude
Date du décès: 30-03-1909


Randlett, Joseph Patrice Amédée

Père: William Wallace Randlett
Mère: Marie Therrien
Date de naissance: 28-02-1908
Date du baptême: 01-03-1908
Parrain: Joseph Matteau
Marraine: Elmire Therrien
Occupation du père: cultivateur
Lien parrain: oncle
Lien marraine: tante
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude


Côté, Anonyme

Père: Louis Côté
Mère: Philomène Desrosiers
Date de naissance: 03-03-1908
Occupation du père: cultivateur
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude
Date du décès: 03-03-1908


Vertefeuille, Marie Belzémire Geneviève

Père: Alfred Vertefeuille
Mère: Alice Lajeunesse
Date de naissance: 10-03-1908
Date du baptême: 11-03-1908
Parrain: Joseph Vertefeuille
Marraine: Belzémire Maurice
Occupation du père: journalier
Lien parrain: oncle
Lien marraine: tante
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude
Mariage des parents: 20-05-1907


Bernier, Joseph Rosario

Père: Ferdinand Bernier
Mère: Agnès Beauchesne
Date de naissance: 13-03-1908
Date du baptême: 13-03-1908
Parrain: Joseph Vertefeuille
Marraine: Belzémire Maurice
Occupation du père: cultivateur
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude


Cardinal, Anonyme

Père: Joseph Cardinal
Mère: Angélina Robichaud
Date de naissance: ??-03-1908
Occupation du père: cultivateur
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude
Date du décès: ??-03-1908


Saint-Pierre, Marie Irène Lydia

Père: Georges Saint-Pierre
Mère: Alphéda Gauthier
Date de naissance: 28-03-1908
Date du baptême: 29-03-1908
Parrain: Alfred Saint-Pierre
Marraine: Émilie Dionne
Lien parrain: grand-père
Lien marraine: grand-mère
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude
Mariage des parents: 03-06-1907


Viens, Rosario Wilbrod

Père: Philippe Viens
Mère: Joséphine Moreau
Date de naissance: 27-03-1908
Date du baptême: 29-03-1908
Parrain: Alfred Laflamme
Marraine: Dina Cadotte
Occupation du père: cultivateur
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude


Laflamme, Marie Évelyne

Père: Henri Laflamme
Mère: Clarina Moreau
Date de naissance: 05-04-1908
Date du baptême: 05-04-1908
Parrain: Alphonse Hamel
Marraine: Rosa Laflamme
Occupation du père: cultivateur
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude


Clair, Joseph Herménégilde Germain

Père: Joseph Clair
Mère: Fleurine Chagnon
Date de naissance: 09-04-1908
Date du baptême: 10-04-1908
Parrain: Herménégilde Plante
Marraine: Robertine Bilodeau
Occupation du père: cultivateur
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude


Therrien, Joseph Léo Achille

Père: Joseph Therrien
Mère: Georgiana Montminy
Date de naissance: 17-04-1908
Date du baptême: 17-04-1908
Parrain: Jean Therrien
Marraine: Adéline Labbé
Occupation du père: journalier
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude


Charland, Marie Louise Annette

Père: Octave Charland
Mère: Adélaïde Gagnon
Date de naissance: 13-04-1908
Date du baptême: 19-04-1908
Parrain: Joseph Mathieu
Marraine: Marie Louise Gagnon
Occupation du père: cultivateur
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude


Vertefeuille, Joseph Jean Baptiste Léonard

Père: Alphonse Vertefeuille
Mère: Marie Maurice
Date de naissance: 07-05-1908
Date du baptême: 10-05-1908
Parrain: Jean Baptiste Vertefeuille
Marraine: Malvina Toussaint
Occupation du père: journalier
Lien parrain: oncle
Lien marraine: tante
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude


Vallières, Marie Anna Donalda

Père: Donat Vallières
Mère: Virginie Richard
Date de naissance: 12-05-1908
Date du baptême: 13-05-1908
Parrain: Joseph Vallières
Marraine: Anna Richard
Occupation du père: cultivateur
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude


Brown, Léonard Henri Frédéric

Père: Henri Brown
Mère: Georgiana Dame
Date de naissance: 14-05-1908
Date du baptême: 15-05-1908
Parrain: Frédéric Brown
Marraine: Victoria Laflamme
Occupation du père: cultivateur
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude


Cloutier, Joseph William

Père: Alfred Cloutier
Mère: Georgiana Larivière
Date de naissance: 15-05-1908
Date du baptême: 16-05-1908
Parrain: Honoré Desrochers
Marraine: Lumina Marcotte
Occupation du père: cultivateur
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude


Comtois, Maria

Père: Pierre Comtois
Mère: Clérina Béliveau
Date de naissance: 15-05-1908
Date du baptême: 16-05-1908
Parrain: Ludger Leclerc
Marraine: Léosa Comtois
Occupation du père: cultivateur
Lien marraine: sour
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude


Bisson, Marie Délia

Père: Alcidas Bisson
Mère: Odélie Crozetti
Date de naissance: 22-05-1908
Date du baptême: 24-05-1908
Parrain: Napoléon Therrien
Marraine: Élise Bousquet
Occupation du père: cultivateur
Origine parents: Saint-Georges-de-Windsor
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude
Date du décès: 31-07-1908


Gagnon, Thomas Élie

Père: Élisée Gagnon
Mère: Rébecca Binette
Date de naissance: 25-05-1908
Date du baptême: 28-05-1908
Parrain: Pierre Bisson
Marraine: Adéline Descôteaux
Occupation du père: cultivateur
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude


Labbé, Joseph Émilien

Père: Jean Baptiste Labbé
Mère: Rose Alma Lemelin
Date de naissance: 27-05-1908
Date du baptême: 31-05-1908
Parrain: Théodule Laprise
Marraine: Delvina Lemelin
Occupation du père: journalier
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude


Maurice, Marie Léontine Léa

Père: Joseph Maurice
Mère: Éléonore Aubé
Date de naissance: 04-05-1908
Date du baptême: 05-06-1908
Parrain: Joseph Brochu
Marraine: Léontine Maurice
Occupation du père: cultivateur
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude
Date du décès: 27-09-1908


Laflamme, Joseph Eugène

Père: Alfred Laflamme
Mère: Dina Cadotte
Date de naissance: 05-06-1908
Date du baptême: 07-06-1908
Parrain: Roméo Laflamme
Marraine: Angéline Cadotte
Occupation du père: cultivateur
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude


Saint-Cyr, Joseph Georges Albert

Père: Joseph Saint-Cyr
Mère: Emma Lacasse
Date de naissance: 08-06-1908
Date du baptême: 09-06-1908
Parrain: Georges Lacasse
Marraine: Xérila Racine
Occupation du père: journalier
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude


Gosselin, Marie Adéliane Alberta

Père: Jean Gosselin
Mère: Exilia Boissé
Date de naissance: 18-06-1908
Date du baptême: 18-06-1908
Parrain: Napoléon Parent
Marraine: Adéliane Gosselin
Occupation du père: cultivateur
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude
Date du décès: 05-09-1908


Maurice, Joseph Omer Roméo

Père: Siméon Maurice
Mère: Marie Mercier
Date de naissance: 19-06-1908
Date du baptême: 21-06-1908
Parrain: Adélard Mercier
Marraine: Marie Anna Mercier
Occupation du père: cultivateur
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude


Corriveau, Joseph Lorenzo

Père: Joseph Corriveau
Mère: Laura Fredette
Date de naissance: 25-06-1908
Date du baptême: 26-06-1908
Parrain: Joseph Asselin
Marraine: Obéline Corriveau
Occupation du père: cultivateur
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude


Audet, Joseph Alcide Ernest

Père: Placide Audet
Mère: Bibiane Ouellette
Date de naissance: 26-06-1908
Date du baptême: 27-06-1908
Parrain: Ernest Leclerc
Marraine: Aurore Ouellette
Occupation du père: cultivateur
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude


Charland, Marie Louisiana

Père: Nérée Charland
Mère: Ernestine Vertefeuille
Date de naissance: 28-06-1908
Date du baptême: 30-06-1908
Parrain: Eusèbe Bisson
Marraine: Amabilis Croteau
Occupation du père: cultivateur
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude


Hamel, Anonyme

Père: Joseph Hamel
Mère: Albertine Laflamme
Date de naissance: 29-06-1908
Date du baptême:
Occupation du père: cultivateur
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude
Date du décès: 29-06-1908


Therrien, Concorde Irène

Père: Napoléon Therrien
Mère: Anaïs Corriveau
Date de naissance: 06-07-1908
Date du baptême: 07-07-1908
Parrain: Adhemor Beaulieu
Marraine: Malvina Therrien
Occupation du père: cultivateur
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude


Laflamme, Marie Annette Yvonne

Père: Roméo Laflamme
Mère: Angéline Cadotte
Date de naissance: 07-07-1908
Date du baptême: 08-07-1908
Parrain: Michel Laflamme
Marraine: Léonard Labranche
Occupation du père: cultivateur
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude


Airoldi, Joseph Geovani Florent

Père: Ferdinand Airoldi
Mère: Rose Anna Lussier
Date de naissance: 10-07-1908
Date du baptême: 13-07-1908
Parrain: Zéphirin Lemelin
Marraine: Marie Duquette
Prêtre: Joseph Achille Léon Marcotte
Lieu: Saint-Claude


Brochu, Marie Jeanne Bernadette

Père: Octave Brochu
Mère: Diana Robichaud
Date de naissance: 12-07-1908
Date du baptême: 13-07-1908
Parrain: Joseph Cardinal
Marraine: Angélina Robichaud
Occupation du père: cultivateur
Prêtre: Joseph Achille Léon Marcotte
Lieu: Saint-Claude


Lussier, Paul Vital Laurent

Père: Ovide Lussier
Mère: Rose de Lima Moffatt
Date de naissance: 13-07-1908
Date du baptême: 15-07-1908
Parrain: Omer Labelle
Marraine: Betsy Moffatt
Occupation du père: cultivateur
Prêtre: Joseph Achille Léon Marcotte
Lieu: Saint-Claude


Moreau, Joseph Alphonse Adélard

Père: Gédéon Moreau
Mère: Malvina Bibeau
Date de naissance: 13-07-1908
Date du baptême: 19-07-1908
Parrain: Alphonse Thiboutot
Marraine: Rosilda Bibeau
Occupation du père: cultivateur
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude


Corriveau, Marie Yvonne

Père: David Corriveau
Mère: Vitaline Chabot
Date de naissance: 17-07-1908
Date du baptême: 21-07-1908
Parrain: Théophile Bolduc
Marraine: Marie Corriveau
Occupation du père: cultivateur
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude


Normandin, Joseph Alcide

Père: Wilbrod Normandin
Mère: Laura Milette
Date de naissance: 23-07-1908
Date du baptême: 26-07-1908
Parrain: Michel Laflamme
Marraine: Léonard Labranche
Occupation du père: cultivateur
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude
Date du décès: 22-09-1909


Cadotte, Marie Poméla

Père: Joseph Cadotte
Mère: Rose Anna Simard
Date de naissance: 21-07-1908
Date du baptême: 26-07-1908
Parrain: Alfred Laflamme
Marraine: Dina Cadotte
Occupation du père: cultivateur
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude


Paquette, Marie Louise Herminauda

Père: Philémon Paquette
Mère: Anna Descormiers
Date de naissance: 09-08-1908
Date du baptême: 09-08-1908
Parrain: Hilaire Marchand
Marraine: Virginie Paquette
Occupation du père: cultivateur
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude


Vertefeuille, Marie Anne Imelda

Père: Grégoire Vertefeuille
Mère: Lucina Richard
Date de naissance: 09-08-1908
Date du baptême: 09-08-1908
Parrain: Henri Richard
Marraine: Adéline Vertefeuille
Occupation du père: cultivateur
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude


Rouillard, Joseph Pierre Hormidas

Père: Pierre Rouillard
Mère: Amanda Camiré
Date de naissance: 10-08-1908
Date du baptême: 11-08-1908
Parrain: Paul Rouillard
Marraine: Delphine Champagne
Occupation du père: fromager
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude


Gagnon, Anonyme

Père: Amédée Gagnon
Mère: Clémence Tremblay
Date de naissance: 25-08-1908
Date du baptême:
Occupation du père: cultivateur
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude
Date du décès: 25-08-1908


Richard, Joseph Narcisse Harvey

Père: Alfred Richard
Mère: Anaïs Roberge
Date de naissance: 29-08-1908
Date du baptême: 30-08-1908
Parrain: Donat Vallières
Marraine: Virginie Richard
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude


Hamel, Marie Florence

Père: Alphonse Hamel
Mère: Rosa Laflamme
Date de naissance: 07-09-1908
Date du baptême: 08-09-1908
Parrain: Joseph Hamel
Marraine: Albertine Laflamme
Occupation du père: cultivateur
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude


Corriveau, Marie Jeanne Albertine

Père: Alfred Corriveau
Mère: Emma Laporte
Date de naissance: 19-09-1908
Date du baptême: 19-09-1908
Parrain: Jean Baptiste Therrien
Marraine: Adéline Therrien
Occupation du père: cultivateur
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude


Charpentier, Joseph Gérard

Père: Ludger Charpentier
Mère: Alexina Richard
Date de naissance: 14-09-1908
Date du baptême: 20-09-1908
Parrain: Alfred Richard
Marraine: Adélia Richard
Occupation du père: journalier
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude


Babineau, Joseph Aldéode Étoilard

Père: Pierre Babineau
Mère: Emma Lassonde
Date de naissance: 18-09-1908
Date du baptême: 20-09-1908
Parrain: Aldéode Saint-Pierre
Marraine: Élisabeth Babineau
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude


Saint-Pierre, Joseph Aimé Léonidas

Père: Camille Saint-Pierre
Mère: Zélia Fredette
Date de naissance: 20-09-1908
Date du baptême: 20-09-1908
Parrain: Joseph Fredette
Marraine: Olivine Labonté
Occupation du père: cultivateur
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude


Maurice, Desneiges Rose Anna

Père: Napoléon Maurice
Mère: Élisabeth Vertefeuille
Date de naissance: 22-09-1908
Date du baptême: 27-09-1908
Parrain: Siméon Maurice
Marraine: Marie Mercier
Occupation du père: cultivateur
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude


Desrochers, Marie Rose Alma

Père: Louis Desrochers
Mère: Élise Rousseau
Date de naissance: 03-11-1908
Date du baptême: 03-11-1908
Parrain: Joseph Laplante
Marraine: Délia Desrochers
Occupation du père: cultivateur
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude


Paquette, Joseph Achille Léon

Père: Napoléon Paquette
Mère: Émerence Carignan
Date de naissance: 09-11-1908
Date du baptême: 11-11-1908
Parrain: Hilaire Marchand
Marraine: Virginie Paquette
Occupation du père: cultivateur
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude


Brochu, Joseph Léo

Père: Anselme Brochu
Mère: Antoinette Maurice
Date de naissance: 29-11-1908
Date du baptême: 30-11-1908
Parrain: Joseph Brochu
Marraine: Léontine Maurice
Occupation du père: cultivateur
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude


Langevin, Joseph Calixte Rosaire

Père: Amédée Langevin
Mère: Hermélie Descormiers
Date de naissance: 30-11-1908
Date du baptême: 01-12-1908
Parrain: Edmond Marchand
Marraine: Alice Champoux
Occupation du père: cultivateur
Prêtre: Olivier Zacharie Letendre
Lieu: Saint-Claude